elima.ru
Форум Вопросы по программе AutoCAD › plot
fainka
посетитель
12.01.06 - 09:00
dobrii den!

ne mogli bi vi pomoch razobratsya s pechatyu chertejei? kak eto delat pravilno– v plane masshtaba, okon, i raspredeleniya raznih chastei cherteja na liste. spasibo zaranie.

p.s. gde v internete mojno naiti besplatnii samouchitel dlya 2005 ili 2006?
elima
администратор
12.01.06 - 23:07
1. Все объекты (двумерные или трёхмерные) создаю в натуральную величину 1:1 в пространстве модели. При построении изображений желательно заранее знать в каком масштабе они должны быть напечатаны.
2. Размеры наношу с использованием различных размерных стилей (для каждого масштаба свой стиль).
3. Для текстовых надписей использую различные текстовые стили (аналогично размерам).
4. В пространстве листа располагаю полученные изображения с использованием viewports (видовых экранов). Viewports могут иметь различные масштабы. Они должны находиться в непечатном слое. При размещении на листе один видовой экран не должен полностью включать в себя другой (для удобства переключения между ними).

Лучший форум по программе AutoCAD в Рунете: dwg.ru
nowsky
посетитель
10.08.06 - 06:40
Если Вы проектируете в строительстве советую приобрести СПДС 3.0 и интегрировать ее в ACAD. Существенно упрощает рутинную работу.
Работать в ACAD'е можно по разному. Если это простой чертеж, можно обойтись несколькими слоями и все сделать в пространстве модели. Ну а если Вам приходится проектировать серьезный объект, количество слоев может быть увеличено (у меня доходит до 20 и более). Все черчу в пространстве модели 1:1. Оформление документации, нанесение размеров – в пространстве листа (количество листов не ограничено, у меня доходило до 60). В пространстве листа работать удобней, т.к. видовой порт (с любым масштабом)можно настроить на видимость того или иного слоя. В пространстве модели, к примеру, на разных слоях в единых координатах нанесено: свайное поле, ростверк, подвал, перекрытие подвала, план первого этажа,....., план крыши. А каждый видовой порт, созданный на отдельном листе, позволяет видеть только то, что необходимо (например координационные оси и сваи, а остальное заморожено). Настройте ACАD на ассоциативность размеров. При редактировании модели все размеры, нанесенные в пространстве листа автоматически изменятся. Что бы сберечь зрение советую пространство листа покрасить в серый цвет.
К стати, при разработке узлов повторного применения, рекомендую все чертить в пространстве модели (с размерами).
Вывожу на печать через окно. Ставлю галочку "разместить на листе" (принтер А3). Печать монохромная (слои цветные). В случае, если у Вас формат чертежа А1, а принтер больше А3 не берет, в сети можно найти утилиту для разбивки больших ворматов на части. Но я поступаю проще: размечаю лист на А3 и печатаю по частям, а потом соединяю встык скотчем. Но такая необходимость возникает редко.