elima.ru
Мертвечина
Форум Свобода слова › Цитаты и высказывания
1  2  3  4  5 
elima
администратор
15.02.16 - 14:42
elima
администратор
05.11.16 - 19:14
Всемирная история представляет собой ход развития принципа, содержание которого есть сознание свободы.
Георг Гегель
elima
администратор
30.01.17 - 20:03
Свобода – осознанная необходимость.

Понимание – начало согласия.

Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается.

Незнание – не довод. Невежество – не аргумент.

В желании выражается сущность человека.

Ссылка на авторитет не есть довод.

Ничто нельзя произнести столь точно, чтобы оно не было ложно истолковано.

Бенедикт Спиноза
elima
администратор
23.02.17 - 07:50
Иногда нам кажется, что мы тоскуем по какому-нибудь отдаленному месту, тогда как на самом деле мы тоскуем о том времени, которое мы там провели, будучи моложе и бодрее, чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства...
***
Богатство подобно соленой воде, чем больше ее пьешь, тем сильнее жажда. Это относится и к славе.
***
Восклицать с энтузиазмом: «честь выше жизни», значит в сущности утверждать: «наша жизнь и довольство – ничто, суть в том, что думают о нас другие».
***
Самая дешевая гордость – это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости.

Артур Шопенгауэр
elima
администратор
08.04.17 - 19:15
Из книги «Так говорил Заратустра»

Величайшие события – это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой – потому что он хотел бы потерять себя.

Тот, кто хвалит, делает вид, будто воздает он должное, но на самом деле он хочет получить еще больше!

Вдвоем человек бывает более одиноким, чем наедине с собою.

Надо научиться не замечать себя, чтобы многое видеть.

Говорит мне справедливость: «люди не равны». И они не должны быть равны!

Человек – это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

Фридрих Ницше
elima
администратор
05.08.17 - 10:42
elima
администратор
21.11.17 - 14:37
Свобода – это не то, что вам дали. Это – то, что у вас нельзя отнять.
Вольтер
elima
администратор
17.11.18 - 21:34
Человека лучше всего узнать в трёх ситуациях: в уединении – так как здесь он снимает с себя всё показное; в порыве страсти – ибо тогда забывает он все свои правила; и в новых обстоятельствах – так как здесь его покидает сила привычки.
Фрэнсис Бэкон
elima
администратор
06.12.18 - 16:11
Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать.
Бернард Шоу
elima
администратор
29.01.19 - 13:35
Правильно мыслить более ценно, чем многое знать.
Джон Локк
elima
администратор
13.10.19 - 21:44
Что такое вырождение? Это чувство, которое заявляет: «Всё – для меня».
Фридрих Ницше
elima
администратор
14.02.20 - 08:56
Стратегия без тактики – это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии – это просто суета перед поражением.
Сунь Цзы
1  2  3  4  5